Tu sei qui:
- Home
- Campionati
- B Dil. Maschile 2009-2010
Campionato B Dil. Maschile
Risultati e tabellini categoria senior Maschile Comitato Nazionale FIP Lazio
Squadre e Roster – B Dil. Maschile
ABC Castelfiorentino21 | 568 | Serie 0-2, Primo Turno Play-Off |
Anagni Basket35 | 574 | 1ª posizione, Girone C |
Arezzo42 | 573 | 13ª posizione, Girone C |
Basket 1975 Bassano62 | 553 | Serie 1-2, Primo Turno Play-Off |
Basket Cecina76 | 565 | Serie 0-2, Primo Turno Play-Off |
Basket Corato90 | 579 | Serie 0-2, Ottavi di Finale |
Basket Foggia104 | 576 | 11ª posizione, Girone D |
Basket Fossombrone123 | 550 | Serie 0-2, Primo Turno Play-Off |
Basket Iseo135 | 541 | 11ª posizione, Girone A |
Basket Marostica152 | 539 | 10ª posizione, Girone A |
Basket Massafra168 | 582 | 1ª posizione, Girone D |
Basket Recanati184 | 557 | 1ª posizione, Girone B |
Basket Scauri198 | 570 | Serie 0-2, Quarti di finale |
Basket Siracusa214 | 584 | 5ª posizione, Girone D |
Bk96 Gualdo226 | 551 | 11ª posizione, Girone B |
Cagliari235 | 571 | 12ª posizione, Girone C |
Castelnovo di Sotto255 | 544 | Serie 0-2, Primo Turno Play-Off |
Cestistica Bernalda275 | 578 | 13ª posizione, Girone D |
CSB Corno di Rosazzo296 | 543 | Serie 1-2, Primo Turno Play-Off |
Cus Bari305 | 577 | 14ª posizione, Girone D |
Dicearchia Pozzuoli325 | 586 | 12ª posizione, Girone D |
Falconstar Monfalcone347 | 535 | Serie 0-2, Primo Turno Play-Off |
Forti e Liberi Monza368 | 536 | Serie 0-2, Primo Turno Play-Off |
Fortitudo Martina Franca393 | 585 | Serie 1-2, Primo Turno Play-Off |
Gattamelata Albignasego417 | 560 | Serie 0-2, Ottavi di Finale |
L.B. Basket Castellanza441 | 545 | Serie 0-2, Quarti di finale |
Lucca447 | 569 | 11ª posizione, Girone C |
Nuova Pallacanestro Firenze475 | 566 | 10ª posizione, Girone C |
Olimpia Bisceglie493 | 588 | Serie 0-2, Semifinale |
Pallacanestro Budrio 2012519 | 549 | Serie 0-2, Primo Turno Play-Off |
Pallacanestro Catania541 | 587 | Serie 0-2, Ottavi di Finale |
Pallacanestro Catanzaro565 | 583 | Serie 1-2, Primo Turno Play-Off |
Pallacanestro Como584 | 538 | 14ª posizione, Girone A |
Pallacanestro Empoli605 | 572 | Serie 0-2, Primo Turno Play-Off |
Pallacanestro Faenza626 | 561 | Serie 1-2, Quarti di finale |
Pallacanestro Moncalieri651 | 542 | 1ª posizione, Girone A |
Pallacanestro Rovereto674 | 547 | 13ª posizione, Girone A |
Pallacanestro Senigallia699 | 554 | Serie 0-2, Semifinale |
Potenza707 | 589 | Serie 0-2, Primo Turno Play-Off |
Ravenna P.Manetti725 | 558 | 13ª posizione, Girone B |
Rieti Basket Club743 | 575 | Serie 0-2, Quarti di finale |
Riviera Vado Ligure763 | 567 | Serie 0-2, Ottavi di Finale |
Robur et Fides Varese785 | 534 | Serie 0-2, Ottavi di Finale |
Robur Saronno799 | 537 | 12ª posizione, Girone A |
Roncade Basket814 | 552 | 12ª posizione, Girone B |
Spes Torre de' Passeri837 | 555 | 10ª posizione, Girone B |
Sport&Territorio Patti860 | 580 | Serie 2-0, Semifinale |
Stamura Ancona875 | 548 | 14ª posizione, Girone B |
Stella Azzurra Roma895 | 562 | Serie 0-2, Primo Turno Play-Off |
Teate Chieti908 | 559 | Serie 1-2, Primo Turno Play-Off |
Tiber Basket Roma926 | 563 | 14ª posizione, Girone C |
U.S. Empolese940 | 564 | Serie 1-2, Ottavi di Finale |
Unione Cestistica Piacentina969 | 546 | Serie 2-0, Semifinale |
Valenza Basket984 | 540 | Serie 1-2, Ottavi di Finale |
Viola Reggio Calabria1006 | 581 | Serie 1-2, Primo Turno Play-Off |
Virtus Civitanova1024 | 556 | Serie 0-2, Ottavi di Finale |
Gironi
Riepilogo Campionato
- Miglior marcatore: Mario Boni 931pts
- Striscia vincente: Sport&Territorio Patti 8W
- Striscia negativa: Pallacanestro Como 17L