Tu sei qui:
- Home
- Campionati
- B Dil. Maschile 2010-2011
Campionato B Dil. Maschile
Risultati e tabellini categoria senior Maschile Comitato Nazionale FIP Lazio
Squadre e Roster – B Dil. Maschile
ABC Castelfiorentino21 | 568 | Serie 1-2, Semifinali |
Angels Santarcangelo42 | 908 | Serie 2-0, Finali |
Basket 1963 Francavilla66 | 887 | Serie 0-2, Semifinali |
Basket 1975 Bassano86 | 553 | Serie 2-1, Primo Turno Play-Out |
Basket Cecina100 | 565 | Serie 1-2, Primo Turno Play-Off |
Basket Ceglie114 | 889 | Serie 1-2, Primo Turno Play-Off |
Basket Club Giugliano136 | 911 | Serie 0-2, Primo Turno Play-Off |
Basket Club Ragusa155 | 888 | 13ª posizione, Girone D |
Basket Corato169 | 579 | Serie 0-2, Primo Turno Play-Off |
Basket Fossombrone188 | 550 | Serie 1-2, Primo Turno Play-Off |
Basket Golfo Piombino210 | 858 | 15ª posizione, Girone A |
Basket Iseo222 | 541 | Serie 1-2, Primo Turno Play-Off |
Basket Marostica239 | 539 | Serie 1-2, Primo Turno Play-Off |
Basket Scauri253 | 570 | Serie 1-2, Semifinali |
BC Fratta Umbertide273 | 909 | 13ª posizione, Girone C |
Benevento283 | 890 | 14ª posizione, Girone D |
Bk96 Gualdo295 | 551 | Serie 2-0, Secondo Turno Play-Out |
Cagliari304 | 571 | Serie 1-2, Secondo Turno Play-Out |
Castelnovo di Sotto324 | 544 | Serie 0-2, Finali |
Cestistica Bernalda344 | 578 | Serie 2-1, Secondo Turno Play-Out |
CSB Corno di Rosazzo365 | 543 | Serie 1-2, Primo Turno Play-Off |
Cus Bari374 | 577 | Serie 0-2, Secondo Turno Play-Out |
Dicearchia Pozzuoli394 | 586 | 15ª posizione, Girone C |
Falconstar Monfalcone416 | 535 | Serie 1-2, Semifinali |
Forti e Liberi Monza437 | 536 | Serie 2-0, Primo Turno Play-Out |
Fortitudo Martina Franca462 | 585 | Serie 0-2, Semifinali |
Gattamelata Albignasego486 | 560 | 15ª posizione, Girone B |
L.B. Basket Castellanza510 | 545 | Serie 1-2, Finali |
Lucca516 | 569 | Serie 2-1, Primo Turno Play-Out |
Mens Sana Campobasso537 | 892 | Serie 0-2, Primo Turno Play-Off |
N.P. Napoli549 | 913 | N/a, n/a |
Nuova Pallacanestro Firenze577 | 566 | Serie 2-1, Secondo Turno Play-Out |
Nuovo Basket Campobasso601 | 893 | Serie 0-2, Primo Turno Play-Off |
Orlandina Basket618 | 891 | Serie 2-1, Finali |
Pallacanestro Budrio 2012644 | 549 | Serie 2-1, Primo Turno Play-Out |
Pallacanestro Catanzaro668 | 583 | Serie 2-0, Primo Turno Play-Out |
Pallacanestro Empoli689 | 572 | 14ª posizione, Girone A |
Pallacanestro Rovereto712 | 547 | 14ª posizione, Girone B |
Pienne Pordenone729 | 401 | 13ª posizione, Girone B |
Potenza737 | 589 | Serie 2-0, Primo Turno Play-Out |
Prato743 | 857 | Serie 2-0, Secondo Turno Play-Out |
Ravenna P.Manetti761 | 558 | Serie 1-2, Semifinali |
Riviera Vado Ligure781 | 567 | Serie 2-1, Finali |
Robur et Fides Varese803 | 534 | Serie 0-2, Semifinali |
Robur Saronno817 | 537 | 13ª posizione, Girone A |
Robur Sassari831 | 910 | Serie 2-1, Primo Turno Play-Out |
Roncade Basket846 | 552 | Serie 1-2, Primo Turno Play-Off |
Sangiorgese Legnano866 | 856 | Serie 0-2, Primo Turno Play-Off |
Santa Margherita Caorle890 | 393 | Serie 1-2, Secondo Turno Play-Out |
Scuola Basket Cavriago913 | 383 | Serie 0-2, Secondo Turno Play-Out |
Spes Torre de' Passeri936 | 555 | Serie 0-2, Primo Turno Play-Off |
Spider Fabriano952 | 914 | Serie 1-2, Finali |
Stella Azzurra Roma972 | 562 | Serie 2-1, Primo Turno Play-Out |
Supernova Montegranaro995 | 912 | Serie 0-2, Primo Turno Play-Off |
Teate Chieti1008 | 559 | Serie 2-1, Finali |
Tiber Basket Roma1026 | 563 | 14ª posizione, Girone C |
Torino Basket Club1045 | 859 | 16ª posizione, Girone A |
U.S. Empolese1059 | 564 | Serie 1-2, Primo Turno Play-Off |
Villafranca Verona1078 | 386 | Serie 1-2, Primo Turno Play-Off |
Viola Reggio Calabria1100 | 581 | Serie 1-2, Finali |
Virtus Civitanova1118 | 556 | Serie 0-2, Semifinali |
Gironi
Riepilogo Campionato
- Miglior marcatore: Simone Cervi 659pts
- Striscia vincente: Basket Iseo 7W
- Striscia negativa: Benevento 12L