Tu sei qui:
- Home
- Campionati
- Divisione Nazionale C 2011-2012
Campionato Divisione Nazionale C
Risultati e tabellini categoria senior Maschile Comitato Nazionale FIP Lazio
Squadre e Roster – Divisione Nazionale C
AICS Forlì18 | 1301 | Serie 2-1, Spareggio play-out |
Airola Valle Caudina39 | 970 | Serie 0-2, Quarti di finale |
Alba Cormons52 | 1026 | Serie 1-2, Quarti di finale |
Alessandria64 | 907 | Serie 0-2, Quarti di finale |
Amatori Basket Messina87 | 978 | Serie 0-2, Quarti di finale |
AP Monopoli99 | 3699 | 12ª posizione, Girone H |
APL Lissone111 | 374 | 9ª posizione, Girone B |
Audax Carrara125 | 3635 | 15ª posizione, Girone E |
Audax Reggio Calabria147 | 987 | 16ª posizione, Girone I |
Aurora Desio160 | 918 | Serie 0-2, Quarti di finale |
B.T. E.Battaglia177 | 902 | Serie 0-2, Semifinale |
Basket 2000 Rosarno197 | 985 | Serie 0-2, Quarti di finale |
Basket 7 Laghi Gazzada220 | 903 | 11ª posizione, Girone B |
Basket Acireale236 | 980 | Serie 0-2, Finale |
Basket Assisi250 | 939 | 15ª posizione, Girone F |
Basket Cittadella268 | 123 | Serie 1-2, Quarti di finale |
Basket Club Paternò295 | 3700 | 12ª posizione, Girone I |
Basket Club Ragusa314 | 888 | 15ª posizione, Girone I |
Basket Follo327 | 3688 | Serie 1-2, Spareggio play-out |
Basket Gela339 | 979 | Serie 2-1, Spareggio play-out |
Basket Golfo Piombino361 | 858 | Serie 1-2, Semifinale |
Basket Gubbio375 | 1721 | 12ª posizione, Girone F |
Basket Lecco388 | 916 | Serie 1-2, Finale |
Basket Marzocca404 | 1788 | 10ª posizione, Girone F |
Basket Padova 1931423 | 3691 | Serie 1-2, Spareggio play-out |
Basket Roveleto439 | 1287 | Serie 0-3, Finale |
Basket S. Vito454 | 1604 | Serie 2-0, Spareggio play-out |
Basket San Vincenzo474 | 3638 | 12ª posizione, Girone E |
Basket Trapani489 | 527 | Serie 2-0, Finale |
Basket Trecate504 | 905 | 15ª posizione, Girone A |
BC Fratta Umbertide524 | 909 | Serie 0-2, Quarti di finale |
Benedetto XIV Cento544 | 3692 | Serie 3-0, Finale |
Benevento554 | 890 | Serie 1-2, Quarti di finale |
Bettinzoli Monticelli576 | 2546 | Serie 2-1, Finale |
Bk2000 Reggio Emilia597 | 382 | 11ª posizione, Girone D |
Bottegone Basket614 | 946 | Serie 1-2, Semifinale |
Bridge Pavia627 | 3689 | Serie 1-2, Semifinale |
BSL San Lazzaro643 | 1299 | Serie 1-2, Quarti di finale |
C.S. Alberto Galli662 | 935 | Serie 0-2, Quarti di finale |
Cagliari671 | 571 | 11ª posizione, Girone E |
Calasetta Basket688 | 3685 | 16ª posizione, Girone E |
Campus Varese702 | 904 | 15ª posizione, Girone B |
Castello & Murri719 | 3693 | 10ª posizione, Girone D |
Centro Basket Sestri Levante748 | 899 | 12ª posizione, Girone A |
Cestistica Biella766 | 3686 | 10ª posizione, Girone A |
Club Basket Frascati787 | 953 | 16ª posizione, Girone G |
CMB Rho795 | 915 | 11ª posizione, Girone A |
Corona Platina Piadena818 | 378 | Serie 0-2, Quarti di finale |
Costone Siena832 | 933 | Serie 2-1, Finale |
CUS Jonico Taranto851 | 3696 | Serie 0-2, Quarti di finale |
Cus Siena861 | 944 | Serie 2-1, Spareggio play-out |
Delta Basket Salerno882 | 986 | Serie 1-2, Quarti di finale |
Derthona Basket898 | 896 | Serie 2-1, Finale |
Don Bosco Crocetta917 | 897 | Serie 2-1, Spareggio play-out |
Dynamic Venafro933 | 973 | 11ª posizione, Girone H |
Foligno941 | 937 | 16ª posizione, Girone F |
Gaudium Canicattì966 | 984 | 10ª posizione, Girone I |
Giants Marghera982 | 390 | Serie 0-2, Semifinale |
Giulianova Basket 851003 | 971 | Serie 0-2, Semifinale |
Green Team Basket1021 | 3647 | Serie 1-2, Quarti di finale |
Jadran Trieste1036 | 392 | Serie 1-2, Semifinale |
Juve Pontedera1051 | 934 | Serie 0-2, Quarti di finale |
Juve Trani Basket1069 | 969 | Serie 2-0, Spareggio play-out |
Lanciano Basket1085 | 1600 | 11ª posizione, Girone F |
Libertas Liburnia1103 | 940 | Serie 1-2, Spareggio play-out |
Libertas Taranto1120 | 3695 | 15ª posizione, Girone H |
Loano1126 | 906 | 16ª posizione, Girone A |
Luiss Roma1137 | 958 | Serie 1-2, Quarti di finale |
Megaride Basket Napoli1160 | 981 | Serie 0-2, Spareggio play-out |
Minerva Roma1173 | 957 | Serie 2-1, Spareggio play-out |
Mola di Bari1186 | 976 | 9ª posizione, Girone H |
Monsummano1197 | 943 | Serie 1-2, Finale |
Montebelluna Basket1217 | 400 | 10ª posizione, Girone C |
N.P. Contigliano1234 | 959 | Serie 0-2, Semifinale |
N.P. Monteroni1249 | 967 | Serie 2-0, Finale |
NBA Altopascio1264 | 942 | 10ª posizione, Girone E |
New Best Basket1280 | 920 | 16ª posizione, Girone B |
New Flying Balls Ozzano1304 | 1295 | 15ª posizione, Girone D |
Nova Ciampino1318 | 954 | 12ª posizione, Girone G |
Novara1325 | 4244 | Serie 1-2, Finale |
Nuova Jolly Reggio C.1347 | 2628 | 9ª posizione, Girone I |
Nuova Lazio Pallacanestro Riano1379 | 962 | Serie 1-2, Spareggio play-out |
Nuova Pallacanestro Marsala1407 | 3703 | Serie 0-2, Quarti di finale |
Nuovo Basket Soverato1429 | 989 | 11ª posizione, Girone I |
Oderzo Basket1443 | 391 | 11ª posizione, Girone C |
Olimpia Cagliari1460 | 960 | 9ª posizione, Girone E |
Orthos Basket Lugo1479 | 930 | Serie 0-2, Semifinale |
Orvieto Basket1494 | 948 | Serie 0-2, Semifinale |
P. Cocuzza S.F. Mela1515 | 3702 | Serie 0-2, Quarti di finale |
Pall. Tagliamento Latisana1542 | 921 | Serie 1-2, Spareggio play-out |
Pallacanestro Benevento1566 | 2335 | Serie 1-2, Semifinale |
Pallacanestro Bernareggio 991595 | 2560 | 12ª posizione, Girone B |
Pallacanestro Cassino1617 | 2319 | Serie 1-2, Quarti di finale |
Pallacanestro Codroipese1642 | 394 | 15ª posizione, Girone C |
Pallacanestro Crema1662 | 380 | Serie 0-2, Semifinale |
Pallacanestro Empoli1683 | 572 | Serie 0-2, Quarti di finale |
Pallacanestro Limena1704 | 181 | 12ª posizione, Girone C |
Pallacanestro Marino1725 | 2378 | Serie 0-2, Finale |
Pallacanestro Molfetta1748 | 3697 | Serie 0-2, Finale |
Pallacanestro Novellara1772 | 372 | 9ª posizione, Girone D |
Pallacanestro Orzinuovi1796 | 2543 | Serie 0-2, Quarti di finale |
Pallacanestro Pisogne1818 | 377 | 10ª posizione, Girone B |
Pallacanestro San Bonifacio1846 | 129 | Serie 1-2, Quarti di finale |
Passignano1857 | 938 | Serie 0-2, Spareggio play-out |
Pienne Pordenone1874 | 401 | Serie 0-2, Quarti di finale |
Pisaurum 2000 Pesaro1895 | 1790 | Serie 1-2, Quarti di finale |
Planet Basket Catanzaro1919 | 3698 | Serie 1-2, Semifinale |
Poderosa Montegranaro1941 | 928 | Serie 1-2, Finale |
Pool Eurobasket Roma1962 | 2386 | Serie 1-2, Quarti di finale |
Pool Venezia1975 | 396 | Serie 2-1, Finale |
PSE Porto Sant'Elpidio1998 | 922 | 9ª posizione, Girone F |
Robur Saronno2012 | 537 | Serie 0-2, Semifinale |
Rosmini Domodossola2032 | 900 | 9ª posizione, Girone A |
Rucker Sanve2045 | 3690 | 9ª posizione, Girone C |
Salus Bologna2059 | 926 | Serie 0-2, Quarti di finale |
Sam Roma2068 | 949 | 15ª posizione, Girone G |
Sangio P.to S. Giorgio2091 | 3694 | Serie 1-2, Quarti di finale |
Santa Margherita Caorle2115 | 393 | Serie 1-2, Finale |
Sarzana Basket2130 | 3687 | Serie 1-2, Quarti di finale |
Savigliano2141 | 901 | Serie 1-2, Quarti di finale |
Scuola Basket Cavriago2164 | 383 | Serie 1-2, Quarti di finale |
Serapo Basket 85 Gaeta2187 | 955 | Serie 2-0, Finale |
Servolana Trieste2205 | 1028 | Serie 0-2, Quarti di finale |
Sport Club Gravina2224 | 3701 | Serie 1-2, Spareggio play-out |
Stamura Ancona2239 | 548 | Serie 2-1, Finale |
Stella Azzurra Viterbo2262 | 2384 | 9ª posizione, Girone G |
Team Abc Cantù2284 | 917 | Serie 1-2, Quarti di finale |
Tiber Basket Roma2302 | 563 | Serie 0-2, Quarti di finale |
Tower Owls Cremona2321 | 919 | 17ª posizione, Girone A |
Urania Milano2335 | 2550 | Serie 0-2, Quarti di finale |
Valdiceppo Basket2353 | 945 | Serie 1-2, Quarti di finale |
Vigor Conegliano2370 | 131 | Serie 2-1, Spareggio play-out |
Virtus Aprilia2385 | 952 | Serie 0-2, Semifinale |
Virtus Bergamo Terno2406 | 373 | Serie 2-1, Spareggio play-out |
Virtus Fondi2419 | 956 | 10ª posizione, Girone G |
Virtus Imola2432 | 927 | Serie 0-2, Semifinale |
Virtus Meda2444 | 2558 | Serie 1-2, Spareggio play-out |
Virtus Monte di Procida2468 | 2341 | 10ª posizione, Girone H |
Virtus Padova2482 | 397 | 12ª posizione, Girone D |
Virtus Racalmuto2499 | 988 | Serie 0-2, Semifinale |
Virtus Termoli2514 | 968 | 16ª posizione, Girone H |
Virtus Valmontone2532 | 961 | 11ª posizione, Girone G |
Vis Reggio Calabria2552 | 2633 | Serie 0-2, Semifinale |
Gironi
- 1ª Fase
Girone A
Girone B
Girone C
Girone D
Girone E
Girone F
Girone G
Girone H
Girone I
- 2ª Fase
Play-Out A
Play-Out B
Play-Out C
Play-Out D
Play-Out E
Play-Out F
Play-Out G
Play-Out H
Play-Out I
- 3ª Fase
Play-Off A
Play-Off B
Play-Off C
Play-Off D
Play-Off E
Play-Off F
Play-Off G
Play-Off H
Play-Off I
Riepilogo Campionato
- Miglior marcatore: Antonello Lilliu 758pts
- Striscia vincente: Basket Trapani 30W
- Striscia negativa: New Flying Balls Ozzano 15L
- Ultimo video: Orthos Basket Lugo Vs Scuola Basket Cavriago