Tu sei qui:
- Home
- Emilia Romagna
- Campionati
- Prima Divisione Maschile Bologna 2018-2019
Campionato Prima Divisione Maschile Bologna
Risultati e tabellini categoria senior Maschile Comitato Provinciale FIP bologna
Squadre e Roster – Prima Divisione Maschile Bologna
A.C.L.I. G88 Ferrara21 | 1356 | 5ª posizione, Girone D |
Basket 2011 Estense41 | 4107 | 6ª posizione, Girone D |
Basket 2015 Carpine61 | 1459 | 11ª posizione, Girone C |
Basket 95 Imola77 | 1383 | Serie 0-2, Semifinali |
Basket Budrio91 | 9678 | 10ª posizione, Girone E |
Basket Castelbolognese114 | 4108 | 10ª posizione, Girone F |
Basket Castelfranco Emilia141 | 1494 | 7ª posizione, Girone C |
Basket Club Zanni Lugo164 | 4233 | 6ª posizione, Girone F |
Basket Finale Emilia185 | 1357 | Serie 0-2, Semifinali |
Basket Forli198 | 1431 | 5ª posizione, Girone F |
Basket Massa211 | 1294 | 11ª posizione, Girone E |
Casalecchio Foxy Friars235 | 6559 | 9ª posizione, Girone E |
CMO Ozzano246 | 11757 | 5ª posizione, Girone E |
Cral E. Mattei Ravenna269 | 1416 | Serie 2-1, Finali |
CUS Ferrara281 | 9676 | Serie 2-0, Finali |
CVD Casalecchio sq.B302 | 11756 | Serie 1-2, Semifinali |
E Cruseri S.P. Campiano326 | 1421 | Serie 0-2, Finali |
Faenza Futura Basket347 | 8694 | 7ª posizione, Girone F |
GB Insport Casalecchio370 | 8686 | 7ª posizione, Girone E |
Jolandina Basket387 | 7696 | 9ª posizione, Girone D |
Junior Basket Ravenna409 | 4112 | 11ª posizione, Girone F |
Livio Neri Cesena427 | 10790 | Serie 2-0, Finali |
Matilde Basket Bondeno450 | 6562 | 10ª posizione, Girone D |
Navile Basket464 | 9766 | 6ª posizione, Girone E |
P.G.S. Smile Formigine487 | 4201 | 10ª posizione, Girone C |
PGS Corticella502 | 4351 | Serie 2-1, Finali |
PGV F.lli Zanni518 | 10787 | Serie 0-2, Semifinali |
Playground Volta535 | 11758 | 8ª posizione, Girone E |
Pol. Galliera549 | 5370 | Serie 0-2, Semifinali |
Polisportiva Monteveglio574 | 6424 | Serie 0-2, Finali |
RDG Antal584 | 8688 | 5ª posizione, Girone C |
San Patrignano599 | 7699 | 8ª posizione, Girone F |
Sasso Basket Castelfranco625 | 7680 | Serie 1-2, Finali |
Scuola Basket Modenese648 | 6904 | 9ª posizione, Girone C |
Scuola Pallacanestro Piumazzo678 | 6560 | Serie 1-2, Semifinali |
Scuola Pallacanestro Vignola707 | 6417 | Serie 1-2, Semifinali |
Sunrise Rimini722 | 11759 | 9ª posizione, Girone F |
Thunder Basket737 | 4341 | Serie 1-2, Semifinali |
U.P. Calderara752 | 11754 | 8ª posizione, Girone C |
Ultima Legione767 | 7694 | 7ª posizione, Girone D |
Veni Basket S.Pietro788 | 4336 | 8ª posizione, Girone D |
Vis Clippers801 | 7681 | 6ª posizione, Girone C |
Warriors Ravenna818 | 6564 | Serie 1-2, Finali |
Gironi
- 1ª Fase
Girone C
Girone D
Girone E
Girone F
- 2ª Fase
Playoff C-D
Playoff E-F
Riepilogo Campionato
- Miglior marcatore: Juan Camilo Pinzon Pinzon 511pts
- Striscia vincente: Polisportiva Monteveglio 8W
- Striscia negativa: Basket Massa 11L
- Ultimo video: Thunder Basket Vs GB Insport Casalecchio