Tu sei qui:
- Home
- Emilia Romagna
- Campionati
- Prima Divisione Maschile Reggio Emilia 2013-2014
Campionato Prima Divisione Maschile Reggio Emilia
Risultati e tabellini categoria senior Maschile Comitato Provinciale FIP reggio-emilia
Squadre e Roster – Prima Divisione Maschile Reggio Emilia
3B Sorbolo11 |
6ª posizione, Gir. B - Reggio Emilia 1 |
Basilicagoiano Basket33 |
9ª posizione, Gir. B - Reggio Emilia 1 |
Basket Carpine48 |
5ª posizione, Gir. D - Modena |
Basket Matildico65 |
10ª posizione, Gir. B - Reggio Emilia 1 |
Basket San Secondo84 |
Serie 0-2, Semifinale |
Boiardo Scandiano102 |
Serie 0-2, Quarti di finale |
Controluce Mirandola123 |
9ª posizione, Gir. D - Modena |
Dustmen Basket138 |
5ª posizione, Gir. B - Reggio Emilia 1 |
Fiorano146 |
12ª posizione, Gir. D - Modena |
Fiorenzuola D'Arda Basket172 |
6ª posizione, Gir. A - Parma |
Fortitudo Crevalcore193 |
Serie 1-0, Finale |
Fox Basket Parma210 |
Serie 0-2, Quarti di finale |
Gelso Reggio Emilia230 |
Serie 0-1, Semifinale |
La Torre Reggio Emilia253 |
8ª posizione, Gir. C - Reggio Emilia 2 |
LG Castelnovo267 |
4ª posizione, Gir. C - Reggio Emilia 2 |
Libertas Fiorano284 |
6ª posizione, Gir. D - Modena |
Los Heat293 |
Serie 0-2, Semifinale |
Magreta Basket308 |
Serie 0-2, Semifinale |
Marconi Basket Castelnovo334 |
Serie 0-1, Semifinale |
Montecchio Basket352 |
7ª posizione, Gir. B - Reggio Emilia 1 |
New Basket Mirandola373 |
8ª posizione, Gir. D - Modena |
Novanta Fidenza389 |
11ª posizione, Gir. A - Parma |
Olubra Castellana407 |
9ª posizione, Gir. A - Parma |
P.G.S. Smile Formigine430 |
7ª posizione, Gir. D - Modena |
Pallacanestro Castellarano457 |
5ª posizione, Gir. C - Reggio Emilia 2 |
Pallacanestro Sassuolo480 |
11ª posizione, Gir. D - Modena |
Parma Jackals494 |
10ª posizione, Gir. A - Parma |
Pol. Campeginese511 |
11ª posizione, Gir. B - Reggio Emilia 1 |
Polisportiva 2004 Gossolengo540 |
7ª posizione, Gir. A - Parma |
Primogenita Calendasco563 |
Serie 1-0, Finale |
Reggio Emilia Lions583 |
9ª posizione, Gir. C - Reggio Emilia 2 |
Rosta Nuova Naismith604 |
Serie 0-2, Quarti di finale |
Scuola Bk Modenese A625 |
Serie 0-1, Finale |
Scuola Bk Modenese B646 |
10ª posizione, Gir. D - Modena |
Sport Club Casina664 |
10ª posizione, Gir. C - Reggio Emilia 2 |
Sunny Day Sant'Ilario686 |
Serie 1-0, Semifinale |
US Nuova Cupola702 |
7ª posizione, Gir. C - Reggio Emilia 2 |
US Reggio Emilia A721 |
8ª posizione, Gir. B - Reggio Emilia 1 |
US Reggio Emilia B740 |
Serie 0-2, Quarti di finale |
Valtarese 2000755 |
Serie 0-1, Finale |
Vico Roosters769 |
5ª posizione, Gir. A - Parma |
Virtus Casalgrande788 |
Serie 1-0, Semifinale |
Virtus Pontedellolio809 |
8ª posizione, Gir. A - Parma |
Virtus Sasso Basket829 |
Serie 0-2, Semifinale |
Gironi
Riepilogo Campionato
- Striscia vincente: Fortitudo Crevalcore 20W
- Striscia negativa: Pallacanestro Sassuolo 10L