- Under 16 Eccellenza Maschile Lazio 2019-2020
- Girone Unico
- Stella Azzurra Roma Vs Tiber Basket Roma 82-23
Under 16 Eccellenza Maschile Lazio 2019-2020
4A giornata di andata - Girone Unico
Stella Azzurra Roma-Tiber Basket Roma 82-23
ARENA ALTERO FELICI - Via Flaminia 867 ROMA (RM)
23 ottobre 2019 20:30
L'analisi di Playbasket.it
La serata della 4a di andata del Girone Unico di Under 16 Eccellenza poneva di fronte mercoledì 23 ottobre 2019 Stella Azzurra Roma e l'accorrente Tiber Basket Roma Arena Altero Felici di Via Flaminia 867 Romaarena Altero Felici di Via Flaminia 867 Roma.
I padroni di casa, attualmente 1o in graduatoria, si presentavano al confronto ancora imbattuti in stagione, con 19 affermazioni in altrettanti incontri, di cui 9 in casa.
Gli ospiti invece, ora in 7a posizione, affrontavano l'incontro con il 44.4% di successi esterni, bottino di 4 vittorie e 5 sconfitte nelle precedenti 9 sfide in trasferta (7-12 invece il record complessivo in stagione).
La contesa è andata a favore dei padroni di casa, con il tabellone a sancire il +59 al termine dei tempi regolamentari sul 82-23 finale.
Vittoria quindi per Stella Azzurra Roma, che chiude la disputa realizzando nella contesa 18.0 punti in meno e subendone 19.1 in meno rispetto alla propria media di 100.0 punti fatti e di 42.1 subiti in casa fino a quel momento. ottenuta con un miglioramento del 50.1% dell'indice di efficienza offensiva/difensiva, con il rapporto punti fatti/subiti che si attesta 3.57 per questa sfida e a 2.37 finora in casa.
Sconfitta quindi per Tiber Basket Roma, che conclude il duello segnando nell'arco della sfida 35.1 punti in meno e subendone 24.3 in più rispetto alla propria media esterna di 58.1 punti fatti e di 57.7 subiti in trasferta, dovuta ad peggioramento del 72.2% il proprio indice di efficienza, con il quoziente canestri di 3.57 nel match rispetto al record di 1.01 mantenuto sin qui in trasferta.
# | Stella Azzurra Roma | Pts | TL | TL% | T2 | T2% | T3 | T3% | RD | RO | Ff | Fs | PR | PP | Ass | St | Min |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adeola Adekunle Emmanuel
ala forteU16
| 6 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Innocenti Emmanuel
guardiaU16
| 17 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Jocys Rokas
guardiaU16
| 8 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Kuusmaa Kaspar Clemet
guardiaU16
| 13 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Lo Prete Luca
playU16
| 2 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Piccinini Massimiliano
ala forteU16
| 0 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Pierini Riccardo
playU16
| 0 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Pugliatti Fabrizio
playU16
| 11 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Rapini Francesco Alberto
guardiaU16
| 5 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Salvioni Riccardo
ala piccolaU16
| 6 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Scarponi Alessandro
guardiaU16
| 10 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Setti Damiano
ala piccolaU16
| 4 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Totale | 82 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
# | Tiber Basket Roma | Pts | TL | TL% | T2 | T2% | T3 | T3% | RD | RO | Ff | Fs | PR | PP | Ass | St | Min |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alfonso Alderete Andrea
ala piccolaU16
| 0 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Buti Marco
ala piccolaU16
| 0 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Capodicasa Flavio
ala piccolaU16
| 0 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
De Castro Giacomo
ala piccolaU16
| 11 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Della Corte Federico
ala piccolaU15
| 0 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Della Corte Riccardo
ala piccolaU16
| 0 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Gallon Francesco
ala piccolaU16
| 2 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Gentile Simone
playU16
| 3 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Melmeluzzi Luca
ala piccolaU16
| 0 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Odorisio Matteo
ala piccolaU15
| 0 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Sciacca Francesco
ala piccolaU16
| 2 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Tiburzi Alessandro
ala piccolaU16
| 5 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Totale | 23 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |