- Under 16 Eccellenza Maschile Lombardia 2018-2019
- Coppa Lombardia - Final4
- Blu Orobica Bergamo Vs Robur Et Fides Varese 91-93
Under 16 Eccellenza Maschile Lombardia 2018-2019
Gara 1 - turno 1 - Coppa Lombardia - Final4
Blu Orobica Bergamo-Robur Et Fides Varese 91-93
Palestra Ist. Pesenti - Via Ozanam 27 BERGAMO BG
16 maggio 2019 20:30
L'analisi di Playbasket.it
La serata della gara 1 del del Coppa Lombardia - Final4 di Under 16 Eccellenza poneva di fronte giovedì 16 maggio 2019 Blu Orobica Bergamo e l'accorrente Robur Et Fides Varese Palestra Ist Pesenti di Via Ozanam 27 Bergamo Bgpalestra Ist Pesenti di Via Ozanam 27 Bergamo Bg.
I padroni di casa, attualmente 8o in graduatoria, si presentavano al confronto con la percentuale del 25% di affermazioni casalinghe in stagione, frutto di 4 vittorie e 12 sconfitte raccolte nei precedenti 16 incontri tra le mura amiche (8-26 il record complessivo pre-match).
Gli ospiti invece, ora in 7a posizione, affrontavano l'incontro con il 58.8% di successi esterni, bottino di 10 vittorie e 7 sconfitte nelle precedenti 17 sfide in trasferta (19-15 invece il record complessivo in stagione).
La contesa è andata a favore degli ospiti, con il tabellone a sancire il -2 al termine dei tempi regolamentari sul 91-93 finale.
Sconfitta quindi per Blu Orobica Bergamo, che chiude la disputa realizzando nella contesa 21.9 punti in più e subendone 12.8 in più rispetto alla propria media di 69.1 punti fatti e di 80.3 subiti in casa fino a quel momento. ottenuta con un miglioramento del 13.6% dell'indice di efficienza offensiva/difensiva, con il rapporto punti fatti/subiti che si attesta 0.98 per questa sfida e a 0.86 finora in casa.
Vittoria quindi per Robur Et Fides Varese, scontro che farà suo segnando nell'arco della sfida 16.5 punti in più e subendone 18.2 in più rispetto alla propria media esterna di 76.5 punti fatti e di 72.8 subiti in trasferta, dovuta ad peggioramento del 2.7% il proprio indice di efficienza, con il quoziente canestri di 0.98 nel match rispetto al record di 1.05 mantenuto sin qui in trasferta.
# | Blu Orobica Bergamo | Pts | TL | TL% | T2 | T2% | T3 | T3% | RD | RO | Ff | Fs | PR | PP | Ass | St | Min |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Cagliani Matteo
playU16
| 20 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Chiapparini Matteo
playU16
| 31 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Compaoré Ismael Ibrahim J.
ala forteU15
| 6 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Gherardi Nicola
ala forteU16
| 5 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Guerci Andrea
ala piccolaU15
| 2 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Nespoli Luca
ala piccolaU16
| 6 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Ripamonti Luca
ala piccolaU16
| 6 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Simic Daniele
U16
| 5 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Stucchi Edoardo
ala forteU15
| 10 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Vailati Simone
ala piccolaU15
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||
Vismara Alessandro
ala piccolaU15
| 0 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Vitali Simone
ala piccolaU16
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||
Totale | 91 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
# | Robur Et Fides Varese | Pts | TL | TL% | T2 | T2% | T3 | T3% | RD | RO | Ff | Fs | PR | PP | Ass | St | Min |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alesina Jacopo
playU16
| 2 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Andolfatto Manuele
ala piccolaU16
| 2 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Brignoli Marco
U16
| 8 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Da Rin Simone
U16
| 17 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Dagri Giorgio
ala piccolaU16
| 15 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Isella Luca Eugenio
guardiaU16
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||
Lacchin Paolo
guardiaU16
| - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | ||
Macchi Matteo
ala piccolaU15
| 11 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Napoletano Giorgio
playU16
| 2 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Resemini Samuele
playU16
| 11 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Rovera Riccardo
ala piccolaU16
| 3 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Sorrentino Gianmarco
ala piccolaU16
| 22 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Totale | 93 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |