- Under 16 Eccellenza Maschile Lombardia 2018-2019
- Coppa Lombardia - Final4
- Robur Et Fides Varese Vs Blu Orobica Bergamo 87-64
Under 16 Eccellenza Maschile Lombardia 2018-2019
Gara 1 - turno 2 - Coppa Lombardia - Final4
Robur Et Fides Varese-Blu Orobica Bergamo 87-64
C.S. Campus - campo 'A' - Via Pirandello 31 VARESE VA
22 maggio 2019 20:30
L'analisi di Playbasket.it
La serata della gara 2 del del Coppa Lombardia - Final4 di Under 16 Eccellenza poneva di fronte mercoledì 22 maggio 2019 Robur Et Fides Varese e l'accorrente Blu Orobica Bergamo C S Campus di Campo A' di Via Pirandello 31 Varese Vac S Campus di Campo A' di Via Pirandello 31 Varese Va.
I padroni di casa, attualmente 7o in graduatoria, si presentavano al confronto con la percentuale del 50% di affermazioni casalinghe in stagione, frutto di 8 vittorie e 8 sconfitte raccolte nei precedenti 16 incontri tra le mura amiche (19-15 il record complessivo pre-match).
Gli ospiti invece, ora in 8a posizione, affrontavano l'incontro con il 23.5% di successi esterni, bottino di 4 vittorie e 13 sconfitte nelle precedenti 17 sfide in trasferta (8-26 invece il record complessivo in stagione).
La contesa è andata a favore dei padroni di casa, con il tabellone a sancire il +23 al termine dei tempi regolamentari sul 87-64 finale.
Vittoria quindi per Robur Et Fides Varese, che chiude la disputa realizzando nella contesa 12.6 punti in più e subendone 1.5 in meno rispetto alla propria media di 74.4 punti fatti e di 65.5 subiti in casa fino a quel momento. ottenuta con un miglioramento del 19.6% dell'indice di efficienza offensiva/difensiva, con il rapporto punti fatti/subiti che si attesta 1.36 per questa sfida e a 1.14 finora in casa.
Sconfitta quindi per Blu Orobica Bergamo, che conclude il duello segnando nell'arco della sfida 7.2 punti in meno e subendone 0.9 in più rispetto alla propria media esterna di 71.2 punti fatti e di 86.1 subiti in trasferta, dovuta ad peggioramento del 11.1% il proprio indice di efficienza, con il quoziente canestri di 1.36 nel match rispetto al record di 0.83 mantenuto sin qui in trasferta.
# | Robur Et Fides Varese | Pts | TL | TL% | T2 | T2% | T3 | T3% | RD | RO | Ff | Fs | PR | PP | Ass | St | Min |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alesina Jacopo
playU16
| 12 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Andolfatto Manuele
ala piccolaU16
| 0 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Bacchiega Giovanni
ala forteU16
| 13 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Brignoli Marco
U16
| 2 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Da Rin Simone
U16
| 8 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Dagri Giorgio
ala piccolaU16
| 6 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Isella Luca Eugenio
guardiaU16
| 0 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Lacchin Paolo
guardiaU16
| 0 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Macchi Matteo
ala piccolaU15
| 3 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Napoletano Giorgio
playU16
| 10 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Resemini Samuele
playU16
| 15 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Sorrentino Gianmarco
ala piccolaU16
| 18 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Totale | 87 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
# | Blu Orobica Bergamo | Pts | TL | TL% | T2 | T2% | T3 | T3% | RD | RO | Ff | Fs | PR | PP | Ass | St | Min |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Cagliani Matteo
playU16
| 9 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Chiapparini Matteo
playU16
| 12 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Compaoré Ismael Ibrahim J.
ala forteU15
| 2 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Gherardi Nicola
ala forteU16
| 6 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Guerci Andrea
ala piccolaU15
| 4 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Nespoli Luca
ala piccolaU16
| 8 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Ripamonti Luca
ala piccolaU16
| 4 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Simic Daniele
U16
| 4 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Stucchi Edoardo
ala forteU15
| 13 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Vitali Simone
ala piccolaU16
| 2 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Totale | 64 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |