- Under 17 Eccellenza Maschile Lombardia 2022-2023
- Girone A
- Ayers Rock Gallarate Vs Robur Et Fides Varese 70-87
Under 17 Eccellenza Maschile Lombardia 2022-2023
2A giornata di andata - Girone A
Ayers Rock Gallarate-Robur Et Fides Varese 70-87
PALESTRA COMUNALE - Via Sottocosta GALLARATE (VA)
8 ottobre 2022 16:00
L'analisi di Playbasket.it
La serata della 2a di andata del Girone A di Under 17 Eccellenza poneva di fronte sabato 8 ottobre 2022 Ayers Rock Gallarate e l'accorrente Robur Et Fides Varese Palestra Comunale di Via Sottocosta Gallaratepalestra Comunale di Via Sottocosta Gallarate.
I padroni di casa, attualmente 4o in graduatoria, si presentavano al confronto con la percentuale del 33.3% di affermazioni casalinghe in stagione, frutto di 4 vittorie e 8 sconfitte raccolte nei precedenti 12 incontri tra le mura amiche (9-18 il record complessivo pre-match).
Gli ospiti invece, ora in 3a posizione, affrontavano l'incontro con il 42.9% di successi esterni, bottino di 3 vittorie e 4 sconfitte nelle precedenti 7 sfide in trasferta (10-6 invece il record complessivo in stagione).
La contesa è andata a favore degli ospiti, con il tabellone a sancire il -17 al termine dei tempi regolamentari sul 70-87 finale.
Sconfitta quindi per Ayers Rock Gallarate, che chiude la disputa realizzando nella contesa 1.8 punti in più e subendone 12.5 in più rispetto alla propria media di 68.2 punti fatti e di 74.5 subiti in casa fino a quel momento. dovuta ad peggioramento del 12.1% dell'indice di efficienza offensiva/difensiva, con il rapporto punti fatti/subiti che si attesta 0.8 per questa sfida e a 0.91 finora in casa.
Vittoria quindi per Robur Et Fides Varese, scontro che farà suo segnando nell'arco della sfida 17.7 punti in più e subendone 8.4 in meno rispetto alla propria media esterna di 69.3 punti fatti e di 78.4 subiti in trasferta, ottenuta con un miglioramento del 40.7% il proprio indice di efficienza, con il quoziente canestri di 0.8 nel match rispetto al record di 0.88 mantenuto sin qui in trasferta.
# | Ayers Rock Gallarate | Pts | TL | TL% | T2 | T2% | T3 | T3% | RD | RO | Ff | Fs | PR | PP | Ass | St | Min |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Antonetti Federico | 4 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Armiraglio Luca
ala piccolaU18
| 0 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Balzarotti Alessandro
ala piccolaU18
| 0 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Beretta Pietro
ala piccolaU18
| 21 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Budelli Giovanni | 9 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Casto Leonardo
ala piccolaU18
| 9 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Ceccarelli Matteo
ala piccolaU18
| 0 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Fedeli Andrea | 3 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Panarotto Andrea
ala piccolaU18
| 0 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Remonti Filippo
ala piccolaU18
| 9 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Sommaruga Francesco
ala piccolaU18
| 7 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Spiriti Jacopo
ala piccolaU18
| 8 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Totale | 70 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |
# | Robur Et Fides Varese | Pts | TL | TL% | T2 | T2% | T3 | T3% | RD | RO | Ff | Fs | PR | PP | Ass | St | Min |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bergamin Marco
playU16
| 7 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Bergomi Nuteh | 0 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Concollato Giacomo
guardiaU16
| 8 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Finazzi Filippo | 2 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Mantovani Davide | 12 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Moranzoni Leonardo | 23 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Rossinelli Matteo | 3 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Saccon Riccardo | 0 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Scola Rocchetti Tomas
ala piccolaU16
| 19 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Slimani Virgilio Samuele | 2 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Zanforlin Riccardo | 2 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Zoppi Simeon Silver
ala piccolaU16
| 9 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | |
Totale | 87 | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - |