Tu sei qui:
- Home
- Lombardia
- Campionati
- Serie D Maschile Lombardia 2017-2018
Campionato Serie D Maschile Lombardia
Risultati e tabellini categoria senior Maschile Comitato Regionale FIP Lombardia
Squadre e Roster – Serie D Maschile Lombardia
Abc Pallacanestro Lomazzo26 | 2944 | Serie 1-2, Semifinali |
Ardens Sedriano42 | 2919 | Serie 2-1, Finali |
Ardor Bollate56 | 2871 | Serie 0-2, Primo Turno Play-Off |
Ars Rovagnate70 | 2959 | 9ª posizione, Girone F |
ASA Cinisello84 | 2870 | Serie 0-2, Semifinali |
Bancole P. Mantovano105 | 2531 | Serie 2-0, Secondo Turno Play-Out |
Basket Bellusco121 | 2969 | Serie 2-0, Primo Turno Play-Out |
Basket Biassono137 | 2837 | Serie 2-0, Primo Turno Play-Out |
Basket Brusuglio154 | 2906 | 1ª posizione, Spareggi Promozione A |
Basket Carnate169 | 10277 | Serie 2-1, Primo Turno Play-Out |
Basket Casalmaggiore190 | 3990 | Serie 2-1, Finali |
Basket Club Arlunese211 | 2863 | Serie 0-2, Semifinali |
Basket Cologno226 | 2883 | Serie 0-2, Primo Turno Play-Off |
Basket Legnano241 | 2921 | Serie 0-2, Primo Turno Play-Off |
Basket Malnate256 | 3000 | Serie 0-2, Primo Turno Play-Off |
Basket Nibionno272 | 2970 | Serie 2-1, Primo Turno Play-Out |
Basket Seregno287 | 2840 | Serie 1-2, Primo Turno Play-Off |
Basket Tavernerio305 | 2945 | Serie 2-1, Primo Turno Play-Out |
Basket Venegono321 | 2864 | Serie 1-2, Primo Turno Play-Off |
Basket Vercurago338 | 2961 | Serie 1-2, Semifinali |
Basket Verdello354 | 2815 | Serie 0-2, Primo Turno Play-Off |
Bedizzole Basket371 | 2928 | 14ª posizione, Girone C |
C.B.B.A. Cologno Monzese396 | 2900 | Serie 0-2, Semifinali |
Campus Varese410 | 904 | Serie 0-2, Semifinali |
Centro Basket Pescate432 | 2965 | Serie 1-2, Secondo Turno Play-Out |
CSC Cusano Milanino452 | 2554 | Serie 2-1, Finali |
CUS Politecnico Milano475 | 5703 | Serie 0-2, Semifinali |
CXO Basket Iseo491 | 2934 | Serie 0-2, Primo Turno Play-Off |
G. Bosco Abbiategrasso514 | 2977 | 14ª posizione, Girone D |
G.S. Giovanile Civatese538 | 2967 | Serie 1-2, Primo Turno Play-Off |
Garegnano Milano555 | 5389 | Serie 2-0, Primo Turno Play-Out |
GS Paderno Dugnano574 | 2835 | Serie 0-2, Primo Turno Play-Off |
GSQSA Milano587 | 2849 | Serie 0-2, Primo Turno Play-Off |
Here You Can Siziano608 | 6952 | Serie 2-0, Secondo Turno Play-Out |
Indipendente Appiano629 | 3054 | 3ª posizione, Spareggi Promozione B |
Interlaghi Orsenigo649 | 2948 | 14ª posizione, Girone E |
Junior Basket Curtatone673 | 3994 | 2ª posizione, Spareggi Promozione A |
Junior Knights Legnano696 | 10232 | Serie 2-1, Secondo Turno Play-Out |
La Sportiva Gavirate717 | 3002 | Serie 2-1, Secondo Turno Play-Out |
La Sportiva Sondrio737 | 2834 | Serie 1-2, Primo Turno Play-Off |
La Torre Basket753 | 3015 | Serie 0-2, Primo Turno Play-Off |
Leoniana Milano769 | 2908 | 2ª posizione, Spareggi Promozione B |
Libertas Vanzago786 | 2913 | Serie 2-1, Secondo Turno Play-Out |
Limax Clivio799 | 3182 | Serie 2-1, Secondo Turno Play-Out |
Mandello Lario814 | 2831 | Serie 0-2, Semifinali |
Marnatese Basket831 | 2869 | 9ª posizione, Girone A |
Masters Carate846 | 2951 | Serie 0-2, Semifinali |
Mojazza Milano861 | 2923 | Serie 2-1, Primo Turno Play-Out |
Motrix Cavaria876 | 3005 | Serie 0-2, Primo Turno Play-Off |
Nino Ronco Ornago894 | 2898 | 14ª posizione, Girone B |
Nova Bk03 Cava Manara916 | 2987 | Serie 0-2, Semifinali |
Nuova Argentia Gorgonzola942 | 3098 | Serie 0-2, Primo Turno Play-Off |
Nuova Olympia Voghera964 | 3161 | 3ª posizione, Spareggi Promozione A |
OB4 Ombriano Basket984 | 2818 | Serie 0-2, Primo Turno Play-Off |
Old Socks S. Martino1005 | 3985 | Serie 2-0, Finali |
Olimpia Cadorago1022 | 2836 | Serie 2-1, Primo Turno Play-Out |
OSL Garbagnate1037 | 2573 | Serie 2-0, Primo Turno Play-Out |
Ospitaletto Basket1056 | 2931 | Serie 0-2, Primo Turno Play-Off |
Padernese Basket1073 | 3036 | Serie 1-2, Primo Turno Play-Off |
Pallacanestro Albavilla1097 | 2943 | Serie 0-2, Secondo Turno Play-Out |
Pallacanestro Cabiate1119 | 3047 | 9ª posizione, Girone E |
Pallacanestro Stradella1143 | 2974 | Serie 2-0, Primo Turno Play-Out |
Pallacanestro Tromello1166 | 2980 | Serie 0-2, Primo Turno Play-Off |
Pallacanestro Vergiate Vikings1197 | 4410 | 14ª posizione, Girone A |
Playground Team Mariano1221 | 2957 | Serie 0-2, Secondo Turno Play-Out |
Pol. Varedo1233 | 2895 | Serie 2-0, Finali |
Pontevico Basket1250 | 5685 | 9ª posizione, Girone C |
River Orzinuovi1266 | 5013 | Serie 2-0, Primo Turno Play-Out |
S. Giuseppe Arese1284 | 7090 | Serie 0-2, Primo Turno Play-Off |
San Pio X Mantova1302 | 3993 | Serie 2-1, Finali |
San Pio X Milano1319 | 2851 | Serie 2-0, Primo Turno Play-Out |
Sanmaurense Pavia1337 | 2856 | Serie 1-2, Semifinali |
Scuola Basket Treviglio1361 | 5111 | Serie 1-2, Primo Turno Play-Off |
Settimo Basket1376 | 3116 | Serie 1-2, Semifinali |
Show Camp Corbetta1395 | 2986 | 9ª posizione, Girone B |
Sportlandia Tradate1415 | 2878 | Serie 0-2, Primo Turno Play-Off |
Tazio Magni Gussola1435 | 3988 | Serie 0-2, Primo Turno Play-Off |
US San Pellegrino1453 | 3008 | 14ª posizione, Girone F |
Vanoli Young Cremona1474 | 8190 | Serie 1-2, Secondo Turno Play-Out |
Vespa Castelcovati1493 | 2927 | Serie 1-2, Secondo Turno Play-Out |
Villaguardia Basket1513 | 3044 | Serie 0-2, Primo Turno Play-Off |
Virtus Olona1526 | 2866 | 1ª posizione, Spareggi Promozione B |
Visconti Brignano1544 | 2880 | Serie 1-2, Secondo Turno Play-Out |
Vismara Milano1559 | 2925 | 9ª posizione, Girone D |
Gironi
Riepilogo Campionato
- Miglior marcatore: Maximiliano Moreno 665pts
- Striscia vincente: Basket Club Arlunese 10W
- Striscia negativa: Interlaghi Orsenigo 26L
- Ultimo video: Junior Basket Curtatone Vs Pol. Varedo