Tu sei qui:
- Home
- Marche
- Campionati
- Prima Divisione Maschile Ancona 2014-2015
Campionato Prima Divisione Maschile Ancona
Risultati e tabellini categoria senior Maschile Comitato Provinciale FIP ancona
Squadre e Roster – Prima Divisione Maschile Ancona
ACLI Candelara15 | 1945 | Serie 1-1, Primo Turno Play-Off |
Adriatico Ancona32 | 1914 | Serie 0-2, Primo Turno Play-Off |
Bad Boys Fabriano50 | 6875 | Serie 2-1, Ottavi di Finale |
Basket 2000 Senigallia73 | 4828 | Serie 2-1, Ottavi di Finale |
Basket Cavaliers Gabicce99 | 1941 | 3ª posizione, Fase Bronze - Gir. 1 |
Basket Vadese113 | 1794 | 1ª posizione, Fase Gold - Gir. 1 |
Bees BPJ Pesaro129 | 1937 | Serie 1-2, Ottavi di Finale |
Brown Sugar Fabriano150 | 8061 | 5ª posizione, Fase Gold - Gir. 2 |
Cab Stamura Ancona169 | 6958 | Serie 1-2, Ottavi di Finale |
Cagli Basketball186 | 5732 | Serie 2-0, Ottavi di Finale |
Cavaliers Gabicce204 | 1959 | Serie 2-0, Ottavi di Finale |
Il Campetto Ancona223 | 1916 | 1ª posizione, Fase Bronze - Gir. 2 |
Janus Fabriano238 | 4831 | 6ª posizione, Fase Gold - Gir. 2 |
Junior P.to Recanati259 | 1894 | 1ª posizione, Fase Gold - Gir. 2 |
Lallobasket Sassoferrato284 | 1919 | Serie 1-1, Primo Turno Play-Off |
Lupo Pantano Pesaro304 | 1906 | Serie 0-2, Primo Turno Play-Off |
Maior Senigallia321 | 1930 | Serie 2-1, Ottavi di Finale |
Osimo Basket334 | 1927 | Serie 1-2, Ottavi di Finale |
Pallacanestro Acqualagna359 | 5730 | 1ª posizione, Fase Bronze - Gir. 1 |
Pallacanestro Cesanella383 | 8060 | Serie 0-2, Primo Turno Play-Off |
Pergola Basket398 | 1944 | 4ª posizione, Fase Bronze - Gir. 1 |
Pupazzi di Pezza PS418 | 1935 | Serie 0-2, Primo Turno Play-Off |
Scio Taim Pesaro435 | 1938 | Serie 1-1, Primo Turno Play-Off |
Spaturno Pesaro451 | 1934 | Serie 1-1, Primo Turno Play-Off |
Sport's School466 | 6960 | Serie 0-2, Ottavi di Finale |
Sprjtz Basket480 | 1823 | Serie 0-2, Primo Turno Play-Off |
Stella Maris Pesaro500 | 1943 | Serie 0-2, Ottavi di Finale |
Timberwolf Cingoli519 | 5728 | Serie 0-2, Primo Turno Play-Off |
Titans Basket Jesi538 | 8062 | Serie 1-2, Ottavi di Finale |
Unione 2010 S. Marcello562 | 4617 | 6ª posizione, Fase Bronze - Gir. 2 |
Vallesina Basket579 | 1821 | Serie 0-2, Primo Turno Play-Off |
Vis Castelfidardo597 | 1924 | 3ª posizione, Fase Bronze - Gir. 2 |
Vuelle Basket611 | 5731 | Serie 1-1, Primo Turno Play-Off |
Vuelle Pesaro625 | 4630 | Serie 2-1, Ottavi di Finale |
Gironi
Riepilogo Campionato
- Striscia vincente: Junior P.to Recanati 15W
- Striscia negativa: Timberwolf Cingoli 18L