Tu sei qui:
- Home
- Campionati
- Under 19 Eccellenza Nazionale Maschile 2014-2015
Campionato Under 19 Eccellenza Nazionale Maschile
Risultati e tabellini categoria giovanile U19M Annate 1996-1997 Comitato Nazionale FIP Lazio
Squadre e Roster – Under 19 Eccellenza Nazionale Maschile
Amatori Basket Pescara23 | 1640 | 4ª posizione, Concentramento 4 |
APU Udine33 | 6055 | 3ª posizione, Concentramento 1 |
Aurora Brindisi49 | 3739 | 1ª posizione, Concentramento 2 |
Aurora Jesi61 | 7095 | Serie 0-1, Primo Turno Play-Off |
Basket 1975 Bassano81 | 635 | 4ª posizione, Concentramento 3 |
Basket Assisi95 | 1743 | Serie 0-1, Spareggi |
Basket Follo108 | 7166 | Serie 0-1, Spareggi |
BC Ragusa118 | 7919 | Serie 0-1, Spareggi |
Bk96 Gualdo130 | 1747 | 4ª posizione, Concentramento 5 |
Brescia Leonessa147 | 5875 | Serie 0-1, Quarti di Finale |
BSL San Lazzaro163 | 1513 | Serie 1-0, Finale 3-4 Posto |
Charly Merano177 | 7187 | Serie 0-1, Spareggi |
Cilento Bk Agropoli197 | 5888 | 4ª posizione, Girone B |
Cinecittà Polaris222 | 2805 | 4ª posizione, Concentramento 2 |
CUS Torino233 | 5333 | 3ª posizione, Concentramento 7 |
Derthona Basket249 | 7920 | 4ª posizione, Girone A |
Dinamo Sassari264 | 3624 | 3ª posizione, Concentramento 6 |
Don Bosco Livorno282 | 4013 | Serie 0-1, Finale |
Esperia Cagliari299 | 4148 | Serie 0-1, Spareggi |
Fides Montevarchi317 | 5891 | Serie 0-1, Quarti di Finale |
Il Globo Isernia334 | 7603 | 4ª posizione, Concentramento 1 |
International Imola354 | 7456 | 4ª posizione, Concentramento 7 |
Le Bocce Erba368 | 3342 | 3ª posizione, Concentramento 4 |
Legnano Knights384 | 3944 | Serie 0-1, Quarti di Finale |
Milanotre Basiglio403 | 5873 | Serie 0-1, Primo Turno Play-Off |
Nuova Pol. Stabia421 | 7911 | 4ª posizione, Concentramento 6 |
Pallacanestro Recanati444 | 6011 | 3ª posizione, Concentramento 3 |
Pallacanestro Vigodarzere470 | 3911 | 4ª posizione, Girone D |
Pielle Matera484 | 2024 | Serie 0-1, Spareggi |
Pienne Pordenone501 | 7557 | Serie 0-1, Primo Turno Play-Off |
Pino Dragons Firenze522 | 5896 | Serie 0-1, Finale 3-4 Posto |
Sam Basket Roma538 | 2760 | Serie 1-0, Finale |
San Mauro Basket555 | 7918 | Serie 0-1, Spareggi |
Scuola Basket Ferrara sq.B582 | 5932 | 3ª posizione, Concentramento 5 |
Stella Azzurra Roma602 | 7588 | Serie 0-1, Quarti di Finale |
Vigor Conegliano619 | 411 | 4ª posizione, Girone C |
Virtus Catanzaro636 | 2598 | Serie 0-1, Spareggi |
Virtus Taranto651 | 7309 | Serie 0-1, Primo Turno Play-Off |
Gironi
- 1ª Fase
Spareggi
- 2ª Fase
Concentramento 1
Concentramento 2
Concentramento 3
Concentramento 4
Concentramento 5
Concentramento 6
Concentramento 7
- 3ª Fase
Girone A
Girone B
Girone C
Girone D
- 4ª Fase
Playoff
Riepilogo Campionato
- Miglior marcatore: Luca Maria Campogrande 188pts
- Striscia vincente: Sam Basket Roma 4W
- Striscia negativa: Vigor Conegliano 3L