Login/Registrati
Accedi
Registrati
Reset Password
Preventivo Sito
Naviga senza pubblicità
Umbria
Abruzzo
Basilicata
Calabria
Campania
Emilia
Friuli
Lazio
Liguria
Lombardia
Marche
Molise
Piemonte
Puglia
Sardegna
Sicilia
Toscana
Trentino
Umbria
Veneto
NAZIONALI
CAMPIONATI
A.S. 2016/2017
2023/2024
2022/2023
2021/2022
2020/2021
2019/2020
2018/2019
2017/2018
2016/2017
2015/2016
2014/2015
2013/2014
2012/2013
2011/2012
2010/2011
Nazionali
Serie A
CAMPIONATO
Girone Unico
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Playoff
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Serie A2
CAMPIONATO
Girone Est
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Girone Ovest
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Playoff
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Playout
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Serie B
CAMPIONATO
Girone A
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Girone B
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Girone C
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Girone D
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Playoff A
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Playoff B
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Playoff C
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Playoff D
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Playout A
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Playout B
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Playout C
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Playout D
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Final Four
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
C Silver Naz.
CAMPIONATO
Spareggio
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Girone A
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Girone B
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Girone C
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Conc. Promozione
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
DNG
CAMPIONATO
Girone A | Piemonte
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Girone B | Lombardia
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Girone C | Veneto
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Girone D | Emilia Romagna
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Girone E | Marche
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Girone F | Toscana
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Girone G | Lazio
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Girone H | Sardegna
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Concentramento Interreg. A
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Concentramento Interreg. B
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Concentramento Interreg. C
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Finale Nazionale - Gir. A
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Finale Nazionale - Gir. B
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Finale Nazionale - Gir. C
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Finale Nazionale - Gir. D
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Final Eight
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
A1 Femm.
CAMPIONATO
Girone Unico
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Playoff
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Playout
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
A2 Femm.
CAMPIONATO
Girone A
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Girone B
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Playoff
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Playout
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
B Femm.
CAMPIONATO
Playoff A
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Playoff B
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Playoff C
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Playoff D
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Under Nazionali
U18 Ecc. Naz.
CAMPIONATO
Gir. Interregionale A
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Gir. Interregionale B
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Gir. Interregionale C
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Gir. Interregionale D
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Gir. Interregionale E
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Gir. Interregionale F
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Gir. Interregionale G
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Gir. Interregionale H
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Spareggi
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Finale Nazionale - Gir. A
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Finale Nazionale - Gir. B
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Finale Nazionale - Gir. C
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Finale Nazionale - Gir. D
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Finale Nazionale - Playoff
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
U18 Elite Naz.
CAMPIONATO
Spareggi
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Concentramento Interreg. 1
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Concentramento Interreg. 2
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Concentramento Interreg. 3
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Concentramento Interreg. 4
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Final Four
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
U16 Ecc. Naz.
CAMPIONATO
Pre-spareggi
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Spareggi ammissione
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Concentramento Interreg. 1
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Concentramento Interreg. 2
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Concentramento Interreg. 3
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Concentramento Interreg. 4
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Concentramento Interreg. 5
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Concentramento Interreg. 6
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Concentramento Interreg. 7
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Concentramento Interreg. 8
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Finale Naz. - Gir. A
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Finale Naz. - Gir. B
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Finale Naz. - Gir. C
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Finale Naz. - Gir. D
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Finale Naz. - Playoff
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
U15 Naz.
CAMPIONATO
Pre-spareggi
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Spareggi
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Concentramento Interreg. 1
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Concentramento Interreg. 2
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Concentramento Interreg. 3
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Concentramento Interreg. 4
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Concentramento Interreg. 5
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Concentramento Interreg. 6
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Concentramento Interreg. 7
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Concentramento Interreg. 8
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Finale Naz. - Gir. A
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Finale Naz. - Gir. B
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Finale Naz. - Gir. C
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Finale Naz. - Gir. D
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Finale Naz. - Final Eight
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
U14 Naz.
CAMPIONATO
Finali Naz. - Gir. A
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Finali Naz. - Gir. B
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Finali Naz. - Gir. C
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Finali Naz. - Gir. D
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Finali Naz. - Playoff
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
U20 Femm. Naz.
CAMPIONATO
Spareggi
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Concentramento Interreg. 1
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Concentramento Interreg. 2
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Concentramento Interreg. 3
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Concentramento Interreg. 4
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Finale Nazionale
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
U18 Femm. Naz.
CAMPIONATO
Pre-spareggio
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Spareggi
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Concentramento Interreg. 1
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Concentramento Interreg. 2
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Concentramento Interreg. 3
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Concentramento Interreg. 4
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Concentramento Interreg. 5
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Concentramento Interreg. 6
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Concentramento Interreg. 7
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Concentramento Interreg. 8
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Finale Naz. - Gir. A
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Finale Naz. - Gir. B
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Finale Naz. - Gir. C
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Finale Naz. - Gir. D
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Finale Naz. - Final Eight
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
U16 Femm. Naz.
CAMPIONATO
Spareggi ammissione
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Concentramento Interreg. 1
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Concentramento Interreg. 2
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Concentramento Interreg. 3
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Concentramento Interreg. 4
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Concentramento Interreg. 5
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Concentramento Interreg. 6
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Concentramento Interreg. 7
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Concentramento Interreg. 8
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Finale Nazionale - Gir. A
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Finale Nazionale - Gir. B
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Finale Nazionale - Gir. C
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Finale Nazionale - Gir. D
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Finale Nazionale - Playoff
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
U14 Femm. Naz.
CAMPIONATO
Finali Naz. - Gir. A
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Finali Naz. - Gir. B
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Finali Naz. - Gir. C
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Finali Naz. - Gir. D
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Finali Naz. - Playoff
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Carrozzina
A Carr.
CAMPIONATO
Girone Unico
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Playoff
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
B Carr.
CAMPIONATO
Girone A
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Girone B
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Girone C
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Girone D
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Cross-over - Spareggi
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Cross-over - Final Four
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Jr Carr. Naz.
CAMPIONATO
Girone Unico
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Final Four
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
C Silver
CAMPIONATO
Girone Unico
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Playoff
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Playout
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Serie D
CAMPIONATO
Girone Unico
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Playoff
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Playout
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Promo
CAMPIONATO
Girone Unico
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Final Four
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Under 18
Eccellenza
CAMPIONATO
Girone Unico
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Final Four
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Femminili
C Femm.
CAMPIONATO
Girone Unico
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Playoff
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Trofeo Umbria
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
EVENTI
BACHECA
Cerco squadra
Comunicati
CERCA
Login
Naviga senza pubblicità
AMMINISTRAZIONE
Squadre
News
Partite
Tutorial
Tu sei qui:
Home
Umbria
Campionati
Serie D Maschile Umbria 2016-2017
Calendario
Serie D Maschile Umbria 2016-2017
Girone Unico
Playoff
Playout
Panoramica
Calendario
Classifica
Squadre
Marcatori
Campionato
Girone
Comitato
Annata
C Silver
Serie D
Promozione
Under 18 Eccellenza
M
F
Girone Unico
Playoff
Playout
Naz
Reg
Prov
Abruzzo
Basilicata
Calabria
Campania
Emilia Romagna
Friuli Venezia Giulia
Lazio
Liguria
Lombardia
Marche
Molise
Piemonte
Puglia
Sardegna
Sicilia
Toscana
Trentino Alto Adige
Umbria
Valle D'Aosta
Veneto
PG
2002-2003
2003-2004
2004-2005
2005-2006
2006-2007
2007-2008
2008-2009
2009-2010
2010-2011
2011-2012
2012-2013
2013-2014
2014-2015
2015-2016
2016-2017
2017-2018
2018-2019
2019-2020
2020-2021
2021-2022
2022-2023
2023-2024
Calendario Girone Unico
–
Serie D Maschile Umbria 2016-2017
Filtra per squadra
Atomika Spoleto
Basket Città di Castello
Basket Gubbio
Deruta Basket
Ellera Basket
Giromondo Spoleto
Nestor Basket Marsciano
Pallacanestro Perugia
UISP Palazzetto
Virtus Terni
1
a
giornata di andata
23/10
Giromondo Spoleto
UISP Palazzetto
63
65
23/10
Virtus Terni
Pallacanestro Perugia
75
72
23/10
Basket Gubbio
Basket Città di Castello
46
39
23/10
Nestor Basket Marsciano
Deruta Basket
60
51
23/10
Ellera Basket
Atomika Spoleto
67
81
2
a
giornata di andata
30/10
Deruta Basket
Giromondo Spoleto
61
78
30/10
Pallacanestro Perugia
Nestor Basket Marsciano
59
69
30/10
UISP Palazzetto
Basket Gubbio
80
44
30/10
Basket Città di Castello
Ellera Basket
56
63
11/01
Atomika Spoleto
Virtus Terni
61
52
3
a
giornata di andata
06/11
Basket Città di Castello
UISP Palazzetto
55
68
06/11
Giromondo Spoleto
Pallacanestro Perugia
82
80
06/11
Basket Gubbio
Deruta Basket
91
67
06/11
Virtus Terni
Ellera Basket
61
52
06/11
Nestor Basket Marsciano
Atomika Spoleto
48
53
4
a
giornata di andata
13/11
Atomika Spoleto
Giromondo Spoleto
70
65
13/11
Deruta Basket
UISP Palazzetto
59
81
13/11
Ellera Basket
Nestor Basket Marsciano
79
62
13/11
Pallacanestro Perugia
Basket Gubbio
77
67
13/11
Virtus Terni
Basket Città di Castello
56
49
5
a
giornata di andata
27/11
Giromondo Spoleto
Ellera Basket
0
20
27/11
UISP Palazzetto
Pallacanestro Perugia
72
63
27/11
Basket Gubbio
Atomika Spoleto
57
60
27/11
Basket Città di Castello
Deruta Basket
71
45
27/11
Nestor Basket Marsciano
Virtus Terni
51
52
6
a
giornata di andata
04/12
Pallacanestro Perugia
Deruta Basket
80
47
04/12
Nestor Basket Marsciano
Basket Città di Castello
66
56
04/12
Atomika Spoleto
UISP Palazzetto
74
58
04/12
Virtus Terni
Giromondo Spoleto
68
70
04/12
Ellera Basket
Basket Gubbio
75
62
7
a
giornata di andata
11/12
Giromondo Spoleto
Nestor Basket Marsciano
63
41
11/12
UISP Palazzetto
Ellera Basket
66
39
11/12
Basket Gubbio
Virtus Terni
58
72
11/12
Deruta Basket
Atomika Spoleto
37
74
11/12
Basket Città di Castello
Pallacanestro Perugia
51
70
8
a
giornata di andata
18/12
Basket Città di Castello
Giromondo Spoleto
58
69
18/12
Virtus Terni
UISP Palazzetto
48
51
18/12
Nestor Basket Marsciano
Basket Gubbio
59
63
18/12
Atomika Spoleto
Pallacanestro Perugia
71
59
18/12
Ellera Basket
Deruta Basket
69
52
9
a
giornata di andata
30/11
Pallacanestro Perugia
Ellera Basket
78
56
30/11
Basket Gubbio
Giromondo Spoleto
82
79
30/11
Deruta Basket
Virtus Terni
62
90
30/11
UISP Palazzetto
Nestor Basket Marsciano
57
42
04/02
Basket Città di Castello
Atomika Spoleto
65
68
1
a
giornata di ritorno
14/01
Atomika Spoleto
Ellera Basket
66
58
14/01
Pallacanestro Perugia
Virtus Terni
50
36
14/01
UISP Palazzetto
Giromondo Spoleto
88
82
14/01
Deruta Basket
Nestor Basket Marsciano
39
83
15/01
Basket Città di Castello
Basket Gubbio
64
73
2
a
giornata di ritorno
21/01
Virtus Terni
Atomika Spoleto
48
54
21/01
Ellera Basket
Basket Città di Castello
67
35
21/01
Giromondo Spoleto
Deruta Basket
88
37
22/01
Nestor Basket Marsciano
Pallacanestro Perugia
68
77
22/01
Basket Gubbio
UISP Palazzetto
57
60
3
a
giornata di ritorno
28/01
Ellera Basket
Virtus Terni
52
47
28/01
Pallacanestro Perugia
Giromondo Spoleto
62
66
28/01
Atomika Spoleto
Nestor Basket Marsciano
59
51
28/01
Deruta Basket
Basket Gubbio
48
83
29/01
UISP Palazzetto
Basket Città di Castello
59
49
4
a
giornata di ritorno
11/02
Basket Gubbio
Pallacanestro Perugia
57
65
11/02
Giromondo Spoleto
Atomika Spoleto
76
65
11/02
Basket Città di Castello
Virtus Terni
50
59
12/02
Nestor Basket Marsciano
Ellera Basket
64
57
12/02
UISP Palazzetto
Deruta Basket
83
40
5
a
giornata di ritorno
18/02
Virtus Terni
Nestor Basket Marsciano
56
39
18/02
Ellera Basket
Giromondo Spoleto
77
80
18/02
Atomika Spoleto
Basket Gubbio
80
85
18/02
Deruta Basket
Basket Città di Castello
60
54
19/02
Pallacanestro Perugia
UISP Palazzetto
74
68
6
a
giornata di ritorno
04/03
Basket Gubbio
Ellera Basket
72
75
04/03
Giromondo Spoleto
Virtus Terni
58
74
04/03
Basket Città di Castello
Nestor Basket Marsciano
59
46
04/03
Deruta Basket
Pallacanestro Perugia
49
74
05/03
UISP Palazzetto
Atomika Spoleto
70
68
7
a
giornata di ritorno
11/03
Ellera Basket
UISP Palazzetto
62
71
11/03
Atomika Spoleto
Deruta Basket
82
44
11/03
Pallacanestro Perugia
Basket Città di Castello
64
47
11/03
Virtus Terni
Basket Gubbio
66
57
12/03
Nestor Basket Marsciano
Giromondo Spoleto
62
72
8
a
giornata di ritorno
18/03
Pallacanestro Perugia
Atomika Spoleto
67
65
18/03
Basket Gubbio
Nestor Basket Marsciano
58
54
18/03
Giromondo Spoleto
Basket Città di Castello
72
45
18/03
Deruta Basket
Ellera Basket
68
103
20/03
UISP Palazzetto
Virtus Terni
62
65
9
a
giornata di ritorno
25/03
Ellera Basket
Pallacanestro Perugia
60
79
25/03
Virtus Terni
Deruta Basket
67
58
25/03
Giromondo Spoleto
Basket Gubbio
80
65
25/03
Atomika Spoleto
Basket Città di Castello
63
33
27/03
Nestor Basket Marsciano
UISP Palazzetto
55
89
Andata
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Ritorno
1
2
3
4
5
6
7
8
9
PUBBLICITÀ & MARKETING
SERVIZI
ALLE SOCIETÀ
FAQ
Termini e Condizioni d'Utilizzo
Policy Privacy
&
Cookie
Torna alla home iniziale
Chi siamo
Ⓒ 2002-24
Trovaci anche su: