Lombardia – Bergamo & basket, l'appuntamento con tutti i risultati della pallacanestro giovanile.
UNDER 19 QUALIFICAZIONE
Girone A (7^/A):Verdello-Seriana 69-66;Cologno-Lussana 41-59; Comark-Treviglio 91-41;Dalmine-Excelsior 72-56.
Classifica: Comark punti 14;Lussana,Seriana,Dalmine punti 8;Verdello punti 6;Treviglio punti 4;Cologno,Excelsior punti 2.
Girone B(7^/A): Aurora Trezzo-Tin Pall Alley Bariano 56-67; Costa Volpino-Desenzanese 59-60;Almè-Virtus Isola 63-77; Gorle-Boccaleone 87-90.
Classifica: Desenzanese punti 12;Gorle,Costa Volpino punti 10; Bariano punti 8;Boccaleone punti 6;Trezzo punti 4; Virtus Isola, Almè punti 2.
Girone C(7^/A):Colognola-Cappuccinese 50-47;Aurora-Boccaleone 61-45; Ranica-Brembate 66-37; Brusabasket-Azzanese 40-55.
Classifica:Aurora punti 14;Azzanese punti 12;Ranica punti 10; Boccaleone punti 8;Cappuccinese, Colognola punti 6; Brembate Sopra punti 2; Brusabasket punti 0.
UNDER 17 QUALIFICAZIONE
Girone A(7^/A):Seriana-Excelsior 85-58;Lussana Bianco-Boccaleone 53-40;Lussana Verde-Madone 55-67;Desenzanese-Verdello 50-62.
Classifica: Basket 86, Lussana Bianco punti 10;Verdello punti 8;Lussana Verde, Seriana punti 6;Boccaleone, Desenzanese, Madone punti 4; Excelsior punti 0.
Girone B(7^/A): Dalmine—Treviolo 77-82; Grumello-Crema 54-72;Gorle-Treviglio 72-55.
Classifica: Crema punti 12;Costa Volpino,Bottanuco punti 10; Treviglio punti 8; Grumello,Treviolo punti 4;Dalmine,Gorle, Palaval punti 2.
Girone C(7^/A):Calcinatese-Trescore 74-52;Easy Basket –Trezzo 74-52; Ranica-Osio Sotto 64-47; Basket 86-Martinengo 60-66.
Classifica: Ranica punti 14;Calcinatese punti 12;Trescore, Martinengo punti 8;Casnigo punti 6; Easy Basket punti 4;Osio Sotto, Trezzo punti 2;Basket 86 punti 0.
Girone D(7^/A): Olimpia-Almennese 55-66;Almè-Cisano 64-58; Mozzo-Cappuccinese 66-53.
Classifica: Almennese punti 12;Azzanese punti 10;A.S. Bartolomeo,Almè punti 6; Mozzo punti 4;Olimpia,Cisano punti 2; Cappuccinese punti 0.
UNDER 15 QUALIFICAZIONE
Girone A(6^/A):Seriana-Aurora Trezzo 74-57.
Classifica: Grumello punti 6;Excelsior,Comark,Lussana Verde,Seriana,Osio Sotto punti 4;Trezzo punti 0.
Girone B(6^/A): Ambivere-Treviolo 60-63;Treviglio-Lussana Bianco 36-71.
Classifica:Valtesse,Lussana Bianco punti 6; Pedrengo,Treviglio punti 6;Ambivere, Treviolo punti 0.
Girone C(6^/A): Aurora Trescore-Olimpia 57-61;Verdello- Colognola 62-72.
Classifica:Costa Volpino punti 8;Minibasket Olimpia punti 6;Trescore,Verdello punti 4;Colognola punti 2;Urgnano punti 0.
Girone D(6^/A):Almè-Martinengo 36-73; Romano-A.S. Bartolomeo 57-69.
Classifica:A.S. Bartolomeo punti 10;Romano punti 8; Martinengo punti 4; Caluschese,Almè punti 2;Bariano punti 0.
UNDER 14 QUALIFICAZIONE
Girone A(5^/A):Lussana- Seriana 41-59;Urgnano-Comark 55-61;Osio Sotto-Excelsior 15-66.
Classifica:,Comark,Seriana punti 10;Urgnano, Lussana,Gorle,Excelsior punti 4;Desenzanese,Osio punti 0.
Girone B(5^/A):Virtus Isola- Aurora Trezzo 72-54;Crema-Basket 86 69-47;Dalmine-Boccaleone 53-47;Brembate Sopra-Stezzano 57-61.
Classifica:Crema punti 10;Trezzo,Virtus Isola punti 6;Basket 86,Brembate,Dalmine punti 4;Boccaleone,Stezzano punti 2.
Girone C(5^/A): Dalmine-Clusone 40-70;Treviolo-Casnigo 73-64; Trescore-Valtesse 82-65.
Classifica:Casnigo punti 6;Treviolo,Aurora Trescore punti 4;Valtesse punti 2;Dalmine,Clusone,Sebino punti 0.
Girone D(5^/A):Verdello-Olimpia 46-68;A.S. Bartolomeo- S.Pellegrino 0-30.
Classifica: Olimpia,Verdello punti 8;Red Roster punti 6;Cisano,San pellegrino punti 2; A.S. Bartolomeo,Romano punti 0.
UNDER 13 QUALIFICAZIONE
Girone A(4^/A):Gorle-Osio Sotto 34-44; Brembate-Treviglio 52-46; Mozzo-Seriana 89-60.
Classifica: Brembate,Mozzo punti 6;Osio Sotto punti 4;Gorle punti 2;Seriana,Treviglio punti 0.
Girone B(4^/A):Palaval-Bonate 59-29;Virtus Isola-Stezzano 46-62;Basket 86-Excelsior 71-17.
Classifica:Stezzano punti 8;Basket 86 punti 6;Palaval punti 4;Virtus Isola,Amatori 87 punti 2; Excelsior,Bonate Sotto punti 0..
Girone C(4^/A): Seriana-Aurora Trescore 58-38;Sport e Cultura-Costa Volpino 41-91;Sebino- Pedrengo 25-97.
Classifica: Pedrengo punti 8;Costa Vopino punti 6;Sebino,Seriana punti 4;Autora Trescore punti 2;Sport e Cultura,Charlie Bsk punti 0..
Girone D(4^/A):Aurora Trezzo-Pontirolo 66-54; Olimpia-Campus 67-44;Marinengo-Visconti 34-48;Osio Sotto-Brusabasket 82-16.
Classifica: Aurora Trezzo,Visconti punti 8;Olimpia punti 6;Osio Sotto punti 4;Brusabasket,Pontirolo punti 2; Martinengo, Campus punti 0.
Girone E(4^/A): Lussana-Capriate 49-46;A.S. Bartolomeo- Caluschese 48-17; Almè-Red Rooster 32-83.
Classifica: Red Roster punti 6;Valtesse,Lussana punti 4;caluschese,Almè,A.S. Bartolomeo punti 2;Capriate punti 0.
UNDER 14 FEMMINILE – QUALIFICAZIONE
Girone Unico(2^/A):Brixia-ASSI 42-66;Lussana-Casigasa 85-28;San Giorgio-Basket Crema 70-32;Edelweiss-Sustinente 77-26:Pontevico-Visconti 46-55.
Classifica:San Giorgio, ASSi,Lussana, Visconti,Edelweiss punti 4;Crema punti 2;Brixia,Casigasa,Sustinente,Pontevico punti 0.
a cura di Oscar Onofrio Zirafi
da Bergamo&Sport .