Abbiamo rilevato l'utilizzo di un ad-blocker sul tuo browser, vogliamo dirti perchè non possiamo più permettere la navigazione senza banner.
Lo sappiamo, più di qualche pubblicità risulta invasiva e ostacola la navigazione ma queste risultano nel contempo imprescindibili alla sostenibilità del progetto. A riguardo siamo alla costante ricerca di un corretto equilibrio.
Playbasket non riesce attualmente a prescindere da queste fonti di sostentamento, per proseguire la navigazione sul sito ti invitiamo quindi a disattivarlo oppure ad
effettuare il login o registrarti al sito e completare in seguito l'acquisto della navigazione senza pubblicità .
- Veneto
-
CAMPIONATI
- A.S. 2023/2024
-
Nazionali
- Serie A
- Serie A2
- Serie B
-
B InterReg
- CAMPIONATO
- Conference Ovest | Gir. A
- Conference Ovest | Gir. B
- Conference Est | Gir. C
- Conference Est | Gir. D
- Conference Centro | Gir. E
- Conference Centro | Gir. F
- Conference Sud | Gir. G
- Conference Sud | Gir. H
- Play-in Gold | Ovest
- Play-in Gold | Est
- Play-in Gold | Centro
- Play-in Gold | Sud
- Play-in Silver | Ovest
- Play-in Silver | Est
- Play-in Silver | Centro
- Play-in Silver | Sud
- Playout | Ovest
- Playout | Est
- Playout | Centro
- Playout | Sud
- Playoff | Ovest-Est
- Playoff | Centro-Sud
- Playout
- A1 Femm.
- A2 Femm.
- B Femm.
- Under Nazionali
- Carrozzina
- B InterReg
- Serie C
- Div.Reg.1
-
Div.Reg.2
- CAMPIONATO
- Qualificazione Est - Gir. A
- Qualificazione Est - Gir. B
- Qualificazione Sud - Gir. C
- Qualificazione Sud - Gir. D
- Qualificazione Nord - Gir. E
- Qualificazione Nord - Gir. F
- Qualificazione Ovest- Gir. G
- Qualificazione Ovest- Gir. H
- Poule Promozione - Est
- Poule Promozione - Sud
- Poule Promozione - Nord
- Poule Promozione - Ovest
- Poule Salvezza - Est
- Poule Salvezza - Sud
- Poule Salvezza - Nord
- Poule Salvezza - Ovest
- Playoff
- Playout
- Div.Reg.3
- CSI
- UISP
- Under 19
-
Under 17
- Eccellenza
-
Reg. Gold
- CAMPIONATO
- Girone A | Nord
- Girone B | Nord-Est
- Girone C | Est
- Girone D | Sud-Est
- Girone E | Centro-Ovest
- Girone F | Ovest
- Incrocio Gold | Gir. Est
- Incrocio Gold | Gir. Ovest
- Incrocio Silver | Trofeo Oriente
- Incrocio Silver | Trofeo Occidente
- Incrocio Bronze | Trofeo Levante
- Incrocio Bronze | Trofeo Ponente
- Padova
- Treviso
- Vicenza
- Under 15
- Under 14
- Under 13
- Femminili
- EVENTI
- BACHECA
- CERCA
- Login
- Naviga senza pubblicità
- AMMINISTRAZIONE
- Home
- Veneto
- News
- Basket in Carrozzina
- Presentiamo l'ultimo weekend di novembre
Basket in Carrozzina – Presentiamo l'ultimo weekend di novembre
Continua senza fermarsi il campionato di basket sia con la Serie A con con la categoria inferiore, e mentre nella massima serie si gioca l’ultima giornata di ritorno con le capoliste intente a non perdere colpi e a dimostrare la loro forza e voglia di vincere, le inseguitrici cercano di avere conferme dalle ultime vittorie o ritrovarle dopo la sconfitta,
con i seguenti incontri che si giocheranno tutti il giorno sabato 29 novembre:
Girone A
PDM Treviso – Pol. Nordest Castelvecchio
sabato 29 ore 18.00 Palestra di Sant’Antonino – vicolo Sant’Antonino 2/B Treviso
Cimberio HS Varese – Padova Millennium Basket
sabato 29 ore 18.00 Palazzetto polivalente – via Gasparotto 10 Malnate (Varese)
UnipolSai Briantea84 Cantù – SBS Montello
sabato 29 ore 20.30 Palasport di Seveso – via S. Antonio (ex via Gramsci) fraz. Baruccana Seveso (Monza e Brianza)
Girone B
Crazy Ghosts INAIL Battipaglia – Pol. Amicacci Giulianova
sabato 29 ore 17.30 PalaSchiavo – via Giordano traversa di via Rosa Jemma Battipaglia (Salerno)
S.Stefano Sport Banca Marche – INAIL BIC Genova
sabato 29 ore 18.00 PalaPrincipi – via Piemonte Porto Potenza Picena (Macerata)
Porto Torres Banco di Sardegna – SSD Santa Lucia Roma
sabato 29 ore 15.30 Palazzetto dello sport Alberto Mura (ex delle Città Unite) – via Palladio 1 Porto Torres (Sassari)
Tutt’altra storia invece per la Serie B che affronta la sua 3 giornata con tutti i giochi aperti e con tutto da far vedere sui parquet
questi gli incontri
Girone A
HB UICEP Istituto Fisicoterapico TO – PMT Nuova Ortopedia Battistoni TO
sabato 29 ore 17.30 Palestra comunale Moncrivello – via Moncrivello 8 Torino
Conte Verde BK Rivoli Ist. Fisicoterapico TO – Omal Icaro Basket Brescia
domenica 30 ore 12.00 Palestra Natta c/o ITIS Natta – via XX Settembre 12 Rivoli (Torino)
UnipolSai Briantea84 B Cantù – Basket Seregno Gelsia
domenica 30 ore 14.30 Palasport di Seveso – via S. Antonio (ex via Gramsci) fraz. Baruccana Seveso (Monza e Brianza)
Girone B
Bulla Sport ASD Ospedale G. Verdi – Wheelchair Basketball Vicenza
sabato 29 ore 16.00 Palestra Sportiva dott. Angelo Saitta – via Dante 21 Villanova Sull’Arda (Piacenza)
I Bradipi Circolo Dozza Bologna – Alitrans Olympic Basket Verona
sabato 29 ore 17.00 Centro Sportivo Arcoveggio – via Di Corticella 180/4 Bologna Quartiere Navile
Laumas Elettronica GiocoParma – Menarini Volpi Rosse Firenze
domenica 30 ore 11.00 Palaciti – via Lazio 5 Parma
Atletica Imola Sacmi Avis – CUS Padova Top End Invacare
domenica 30 ore 15.00 Palestra Nerio Cavina – via Boccaccio 1 Imola (Bologna)
Girone C
Fly Sport INAIL Molise – SSD Santa Lucia B Roma
sabato 29 ore 17.00 PalaSabetta – via Ischia Termoli (Campobasso)
INAIL Sportinsieme Sud Barletta – Dinamo Lab
sabato 29 ore 17.00 Palazzetto comunale Marchisella – via Dante Alighieri Barletta (Barletta-Andria-Trani)
ADD Don Orione Roma – S.S. Lazio
domenica 30 ore 11.00 Centro sportivo Don Orione – via della Camilluccia 120 Roma
Girone D
ASD Polisportiva Kleos – INAIL I Ragazzi di Panormus
sabato 29 ore 17.00 Centro sportivo Piero Viola – via Pio XI Rione Modena Reggio Calabria
Viola Reggio Calabria – INAIL I Ragazzi di Panormus
domenica 30 ore 11.00 Centro sportivo Piero Viola – via Pio XI Rione Modena Reggio Calabria
Boys Taranto Basket – INAIL – Lupiae Team Salento INAIL
domenica 30 ore 11.00 Istituto Tecnico Maria Pia – via Galilei 27 Taranto
…e il basket è servito